Формирование сертификата в онлайн сервисе

Вопросы, связанные с генерацией, получением и отзывом сертификатов электронных подписей.

Модераторы: nagflar, SUFD Admins

Формирование сертификата в онлайн сервисе

Сообщение bodun » 04 дек 2018, 14:27

Всем привет!
Пришло время обновить сертификаты ЭЦП.
Сейчас мы должны это делать сами без похода в отделения казначейства если все пользователи этих ЭЦП на месте и в жизни у них ничего за этот год не изменилось. И нас успокаивают тем что в отдел идти не надо.
Но при работе столкнулся с проблемами и начинаем опять носить бумажки. Хорошо что у меня отдел казначейства на расстоянии километра, а как остальным?
1. Казначейство опять требует СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных ссылаясь на новою разработку этого положения. Сейчас даём согласие не управлению, а Федеральному казначейству .
2. Опять сменилась форма доверенности.
3. Снова делать копии паспорта, но только без прописки.
Хотя в онлайне возможно загрузить только доверенность.

А при создании нового сертификата в онлайне возникают вопросы?

Куда делся выбор Работа с ЕИС(1.2.643.3.61.502710.1.6.3.6;1.2.643.3.251.5)? (скрин прилагаю) С этими правами мы работали в закупках.
Какой класс средств ЭП выбрать? КС1 или КС2. Погуглив я так и не понял что нужно вроде требования одинаковы только КС2 может как я понял работать и с аппаратными средствами защиты. Может неправ то поправите.
Какого криптопровайдера выбирать, один 2001, а второй 2012?
И последнее как настроить "Касперского" чтобы он не глушил это онлайн сервис. В списоке часто задаваемых (F. A. Q.) вопросов по подсистеме ФЗС который есть ответа в общем нет . Приходится выгружать этот антивирус и надеятся на Защитника Windows.
Так что у меня получился только запрос на руководителя. Пока отказа на этот момент я не вижу, а с остальными завтра начнем занимается.

Может кто поделится опытом в работе с этим сервисом.

Все удачи и здоровья!
Вложения
Выбор криптопровайдера.jpg
Класс средств ЭП.jpg
Класс средств ЭП.jpg (9.43 КБ) Просмотров: 75
содержание сертификата.jpg
И это тоже пройдёт!
bodun

Код УБП: Щ7295
Организация: ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра""

Re: Формирование сертификата в онлайн сервисе

Сообщение bodun » 10 дек 2018, 16:13

bodun писал(а):Всем привет!
Куда делся выбор Работа с ЕИС(1.2.643.3.61.502710.1.6.3.6;1.2.643.3.251.5)? (скрин прилагаю) С этими правами мы работали в закупках.
Какой класс средств ЭП выбрать? КС1 или КС2. Погуглив я так и не понял что нужно вроде требования одинаковы только КС2 может как я понял работать и с аппаратными средствами защиты. Может неправ то поправите.
Какого криптопровайдера выбирать, один 2001, а второй 2012?
И последнее как настроить "Касперского" чтобы он не глушил это онлайн сервис.

Как я понял у всех все отлично и никаких вопросов не возникает в работе онлайн сервиса.
И так я получил сертификаты!

Ответы на поставленные вопросы выяснил и вот что получилось.
1. Зарегистрировавшись в ГМУ мы можем спокойно идти в ЗАКУПКИ и там администрировать и работать.
2. Какой бы Вы класс ЭП не выбирали вам сформируют сертификат с классом КС2.
3. Выбирал провайдера 2012, а сформировали 2001
4. Касперского так и не настроил. Вот только если у Вас версия 2016 года то все работает ОК!
У меня версия 19.0.01088 2018 года. Приходится выгружать.
5. Разрекламированный нашим казначейством браузер "Спутник" работать на создание сертификата отказывается и направляет к Internet Explorer.
Почему то не работает с плагином Крипто хотя с расширением для плагина Госуслуг успешно работает на ресурсах ГМУ, Госуслуги и Закупки.
Может где то есть этот плагин для Спутника, но я не нашел. Хотя для работы на Госуслугах плагин для Спутника я выклянчил у разработчиков.

Так что вопросы остались, вот только ответы наверное через год получим.

Удачи!
Вложения
Браузер Спутник-error.jpg
Ошибка создания сертификата браузером СПУТНИК
Класс средств ЭП-КС2.jpg
Результат формирования сертификата
И это тоже пройдёт!
bodun

Код УБП: Щ7295
Организация: ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра""

Вернуться в Сертификаты ЭП